За вступление в наследство нотариус просит 12 000 р.с каждого. Нас трое, это нормально?

Стоимость услуг+2
Евгений Б.
Консультация с юристом по телефону: 8 (800)...  · 11 февр 2020  · vamnasledstvo.ru

В Вашей ситуации нужно уточнить у нотариуса из чего складывается данная сумма, а также какова стоимость наследуемого имущества (указана в заключении об оценке или в выписке из ЕГРН, если наследуется недвижимое имущество).

Сумма расходов у нотариуса состоит из 2-х составляющих:

  • услуг правового и технического характера;

  • государственной пошлины.

Стоимость госпошлины на выдачу наследственного свидетельства зависит от степени родства.

Для родственников первой очереди (детей, супругов, родителей, родных братьев и сестер) пошлина обойдется в 0,3% от суммы наследства (не более ста тысяч рублей).

При иной степени родства придется потратить 0,6% (не более миллиона рублей).

Размер госпошлины за совершение нотариальных действий установлен в статье 333.24 НК РФ.

В любом случае если Вы не согласно с установленнной нотариусом суммой, Вы можете обратиться в нотариальную палату субъекта за разъяснением озвученной суммы.

scale_1200.webp