За сколько можно выучить нотную грамоту, чтобы спокойно играть по ней на гитаре и пианино?

МузыкаШкола+2
Vincent van Gogh
Артист. Джазовый гитарист. Рок гитарист. Аранжиро...  · 4 окт 2021
К ответу Vasia Zorkih хочется вот что добавить: у каждого музыкального инструмента своя специфика. На одних читать играть с листа легче, а на других гораздо сложнее. На гитаре например одна и та же нота может встречаться на разных струнах (в разных позициях, до 6ти) что значительно усложняет игру с листа. Помимо правильно прочитанных нот, нужно уметь безошибочно определять позиции. На ф-но таких особенностей нет. Каждая нота в одном экземпляре на клавиатуре, но есть ноты как в правой, так и в левой руке ;)) в общем, СВОБОДНО играть с листа могут только очень опытные музыканты, долгие годы отрабатывающие свой навык. (у всех по-разному,)Ещё и сложность произведения очень важна. Грамоту выучить - проще всего. Надо тренироваться каждый день читать с листа. От простых композиций к сложным.
Добрый день! Можете обратиться ко мне за помощью, все расскажу и покажу - стаж 5 лет!