За счёт какого процесса возможно выделение электромагнитного излучения нейтронными звездами?

ФизикаАстрономия+3
Леонид Сидоркин
Физика, математика, психология  · 9 сент 2022  · askanswer.ru
В 1967 г. нейтронные звезды были открыты неожиданно как радиопульсары.
Пульсары – это вращающиеся нейтронные звёзды с очень сильным магнитным полем.
Ось магнитного поля, вращающегося вместе со звездой, не совпадает с осью вращения звезды. Радиоизлучение звезды при таком вращении скользит по Земле как луч маяка.
Механизм радиоизлучения пульсара предложен Т. Голдом. Излучение нейтронной звезды возникает за счет того, что заряженные частицы с поверхности звезды двигаются вовне по силовым линиям магнитного поля, испуская электромагнитные волны.
Физики-теоретики из Университета ИТМО предложили  новый механизм  генерации радиоизлучения пульсаров, основанный на аналогии между состояниями электронов в полупроводниковых нанокристаллах и в гравитационных полях. С результатами работы можно ознакомиться в The Astrophysical Journal.
Susanna Kazaryan
подтверждает
17 сент 2022