За счёт каких структурных изменений мировая экономика будет выходить из современного кризиса перепроизводства?

В какие отрасли и на какие задачи будет направлен трудовой потенциал растущего населения планеты? (с учётом автоматизации и роботизации традиционных отраслей) За счёт чего может быть обеспечен рост доходов и, соответственно, потребления на массовом уровне?

Домашние задания+3
Alexey Orlov
Ежемесячное издание, посвященное проблемам...  · 28 сент 2020  · interaffairs.ru

2020 год оказался перенасыщенным экономическими потрясениями, связанными, в первую очередь с пандемией COVID 19. Самым наглядным и неоспоримым свидетельством очередного глобального экономического кризиса стало обвальное падение ключевых мировых фондовых индексов. Кризис перепроизводства здесь не главный фактор, тем более что современный капитализм научился бороться с перепроизводством за счет ускорения товарооборота: в продукцию заранее закладывается ограниченный, достаточно короткий, срок годности или использования, по истечении которого возникает необходимость приобретения нового товара. То есть, новый спрос. Таким образом происходит балансировка предложения и спроса.

Классическим выходом из кризиса перепроизводства раньше для государства считалась подготовка к крупной войне. Однако в рамках глобальной экономики масштабная война становится самоубийственным процессом. Ее роль взяла на себя коронавирусная инфекция.

В масштабном видении мировая экономика отошла от классического понимания происходящих в ней процессов «по-Марксу». Структурные изменения? Вот некоторые из них: цифровизация, роботизация, сетевые схемы маркетинга, удаленка.

Но, мировой экономический кризис далеко не окончился, и пока перечисленные структурные новшества в экономике от него − не панацея. Более того, кризис не достиг своего пика, как не закончилась и пандемия коронавируса. Теперь для инвесторов и спекулянтов пришло время «взяться за калькуляторы» и оценить среднесрочные рыночные перспективы на основе фактов и статистики.

Ожесточенные споры о том, насколько опасен для мировой экономики COVID-19 не утихают. Несомненным фактом является то, что его распространение вызвало по земному шару, вслед за Китаем, волну массовой остановки работы широкого спектра предприятий. Целые отрасли экономики, помимо жизненно важных, оказались в прямом смысле поставлены на паузу.

К настоящему времени в России, Европе и США делаются попытки возврата к нормальной жизни. Китайский опыт говорит, что, в зависимости от степени мобилизации государства, преодоление спада может продлиться от многих месяцев до года и больше. Это будет связано со второй волной мирового экономического спада, которая сформируется по мере отсроченного краха большого количества предприятий в самых различных отраслях.