За счёт каких событий и процессов Европа в XVIII веке опередила другие цивилизации по уровню экономического развития?

ИсторияЕвропа+1
Любовь Чумакова
Студент (политология экономических процессов)...  · 26 сент 2021
Приведу весь комплекс факторов -- не только экономических.
1) ещё в Средние Века (скорее, именно в Высокое Средневековье) многие видные деятели религии и науки начали рецепцию наработок античных (в частности, римских, что стоит отметить отдельно) учёных. Например, стоит упомянуть римское право или трактаты греческих мудрецов. В Позднее Средневековье произошёл некий "откат" в развитии Европы. Одной из причин была эпидемия чумы, которая, по некоторым оценкам, аж половину населения Европы свела во гроб.
Но в эпоху Возрождения всё это стало набирать ещё больший оборот -- начинается отход от теоцентризма к антропоцентризму. Античные учёные повлияли на многих деятелей Ренессанса и Просвещения Нового времени.
2) Не стоит так же забывать и про заимствование наработок у китайцев и арабов средневековыми (и не только) европейцами. Те же математические и медицинские трактаты арабов -- весомый вклад в науку. А ведь изучались ещё и астрономия, и "экономика", и политико-социальные вопросы. Навскидку вспоминаю ибн-Хальдуна, аль-Хорезми и Авиценну, как минимум.
3) Колониализм. Да, он уже упомянут другими отвечающими, но я хотел бы отдельно добавить и некоторые иные сведения, которые позволят понять контекст, в котором оная система развивалась, и как это вообще привело к расцвету и те страны, которые не были чересчур (как Испания) богаты на колонии.
А) Во-первых, да, огромные залежи драг. металлов и камней в Америке, которые подстегнули развитие экономики Европы. НО!!! Почему к XVIII веку Британия правила морями, а об Испании почти никто и не вспоминает?
Б) Во-вторых, проблема в том, что Испания активно выкачивала золото из колоний и закупала очень многие товары на еврорынке, не развивая свою отечественную экономику. Всё это привело к подъёму экономики Голландии и Англии, которые развивали мануфактурное производство: то же английское сукно -- это притча во языцех. Тюдоры, особенно Елизавета, вовремя смекнули, что надо ограничить вывоз сырья и сосредоточиться на его переработке. Это, по сути, начало начал капитализма.
Осложнялась ситуация и налоговым гнётом испанских крестьян, чего не было в странах вроде Англии и Голландии, где господствовал меркантилизм: введение высоких пошлин на ввоз товаров в страну и накопление золота в бюджете государства, если грубо округлять.
В) К XVI веку относят так называемую "революцию цен" в Западной Европе. Из-за колоссального притока золота и других металлов в Европу их ценность резко уменьшилась, что привело к огромному скачку в ценах. Но дорожал в основном сельскохозяйственный товар, а реальные доходы не поспевали за ростом цен. От этого выиграла нарождающаяся тогда буржуазия.
Также упали и ставки по кредитам.
Началась интенсификация торговли с Индией и другими странами Азии, т.к. золото было важной статьёй европейского экспорта.
4) Тогда же в Англии и затем Британии началась аграрная революция, которая наряду с революцией цен и остальными факторами стала предтечей британской промышленной революции.
5) Ну и институционализация науки (в частности, экономики) на государственном уровне в Европе. Здесь очень-очень много достижений западных учёных, которые перевернули представление людей об окружающем мире. Расписывать отдельно всех не буду -- стоит самостоятельно рассмотреть сей краеугольный камень под названием "научная революция". Тут вам и эмпиризм Бэкона, и математика Декарта, Эйлера, Лейбница и др., и Ньютоновская механика, и такое многообразие много чего ещё... Стыдно мне: не упомянул экономические работы Адама Смита!
6) Идейно-философский аспект тоже важен в значительной степени. Так, отмечу важность протестантской этики, о которой писал Макс Вебер. Многими его концепция критикуется, но она стоит рассмотрения.
Коротко она сводится к тому, что именно протестантские земли Германии, Голландия и Англия (Британия) достигли значительных экономических высот. А всё из-за того, что протестантская трудовая этика тому способствовала. Об этом тоже можно отдельно прочитать в Википедии в статьях "Протестантская этика и дух капитализма" и "Протестантская трудовая этика".
Таким образом, мы с вами подчеркнули роль Реформации в развитии Европы.
Сюда же можно добавить и политические учения развившиеся в Европе в XVI-XVIII веках. То же разделение власти на три ветви, что отражено в работах Локка и Монтескьё, но берёт начало ещё из Древней Спарты и Древнего Рима. Короче говоря, идея прав и свобод человека, если говорить общо.
7) Наличие свободного наёмного труда. Западная Европа раньше пережила крепостничество (или прошла лишь через 1 его волну, если рассматривать крепостное право в Восточной Европе как 2-ую волну), а потому крестьяне там раньше стали лично свободными, получив возможность продавать свой труд тому, кому выгодно. Плюс, эффективность такого труда многим выше, чем подневольного.
Отдельно ещё отмечу распространение образования среди простого люда. Так, в Англии ещё при Тюдорах активно развивалась школьная образовательная система. При уже существовавшей со Средних веков системе университетского образования.