За счёт чего Барселона стала таким успешным городом?

ОбществоУрбанистика+2
jean-claude
Много лет работаю в PR и журналистике (газеты...  · 18 июл 2017  · barceloner.com

Присоединюсь в ответу про Олимпийские игры и отвечу расширенно, с использованием фрагмента моего же интервью с местными, каталанскими архитекторами:

«Самый большой плюс олимпийской перестройки Барселоны — что и после окончания Олимпиады все новое продолжало использоваться. К примеру, были проложены нижняя и верхняя кольцевые дороги, и теперь мы не представляем, как жили без них. Модернизировали северные районы. Обустроили ту часть, что прилегала к морю — на месте Олимпийской деревни когда-то был ужасный, нищий район. Его полностью снесли, и возвели жилую зону, которая отлично влилась в город». (Всё интервью можно прочитать тут: http://barceloner.com/blog/architectors).

Благодаря инфраструктурным изменения Барселона стала гораздо более привлекательна для туристов. Каталонское правительство со своей стороны тоже прилагало максимум усилий, чтобы превратить город в крупный туристический центр.

«Здесь на сегодняшний день не хватает разве что отелей, потому что туристов становится все больше. Лет 15-20 назад основной упор при строительстве делался на бизнес. С наступлением кризиса множество фирм закрылось, остались свободные офисные здания, часть которых превратили в гостиницы. Теперь у города новая политика — отфильтровать гостиничную постройку там, где уже негде строить».

Сейчас гостей слишком много, новая мэр предпринимает меры, чтобы защитить местное население, дать ему возможность дышать свободнее в собственном городе. Из того же интервью: «Главная проблема современной Барселоны, на мой взгляд, это туризм. В городе очень много приезжих, которые сейчас сосредоточены в центре, потому что именно тут расположена большая часть отелей и апартаментов. Если власти позаботятся о том, чтобы распределить туристов по другим районам — построят отели, сделают так, чтобы людям там было чем заняться — то станет лучше всем. В том числе тем, кто живет и работает на окраинах, ведь их магазины, рестораны и прочие заведения только выиграют от притока иностранных гостей».