За счет чего живут такие мессенджеры как Telegram, Whats App, или Viber если там не рекламы?

ИнтернетМессенджеры+1
Максим Орионов
Редактор интернет-издания о соцсетях «The Brown...  · 27 февр 2019

Как известно, заработать можно не только лишь на рекламе. Разные приложения приносят прибыль по-разному. Разберём приложения, которые вы указали в качестве примера.

  • WhatsApp

За использование основного функционала это и другие приложения оплату не взимают. Разработчики разрешили компаниям отправлять сообщения пользователям, но не в виде обычной рекламной рассылки, а интересные конкретному пользователю. К примеру, сообщение авиакомпании об отмене рейса. Также мессенджер передал данные о пользователях в Facebook, благодаря которым второй будет более точно настраивать рекламу для пользователя.

  • Viber

За отдельную плату можно, как и во ВКонтакте, купить стикеры, а также подключить функцию платных звонков – Viber Out. Это позволяет звонить людям, у которых нет доступа к интернету или на устройство попросту не установлено приложение. В планах — заработок на играх и платных подписках.

  • Telegram

Павел Дуров наотрез отказался от рекламы в его приложении — её как не было, так и не будет. Мессенджер будет работать по модели сбора пожертвований. Однако, если перечисления не будут покрывать расходы, могут появиться добровольно подключаемые платные функции, о которых пока не сообщается. В прошлом году мессенджер привлёк неплохие такие инвестиции — $850 млн.