Не мошенничество ли, что за просмотр квартиры я должна заплатить 4000 руб. риэлтору?

НедвижимостьРиэлтерские услуги+1
Елена Сушенцова
Профессиональные, бесплатные консультации по недви...  · 27 сент 2020  · e-medvedev.ru

Добрый день Елена.

Это не мошенничество, это либо развод на деньги в пределах закона, либо ОЧЕНЬ сильно охамевший риэлтор.

Поясню.

В первом варианте вас просто кинут на просмотр квартиры, предоставив пару телефонов и сказав что вас ждут по этому адресу. Когда вы туда придете или созвонитесь с собственником окажется что вас никто не ждет, да и квартира может быть уже давно сдана. Такие мошенники укрываются за договором об оказании информационных услуг. Привлечь их к ответственности нельзя, т.к. по договору они обязаны предоставить вам исключительно информацию, что они и делают. Беда в том что вам нужна квартира, а не информация :)

Второй вариант - это просто очень охреневший риэлтор и опять таки не факт что отдав деньги вы снимите квартиру. Подобные лица руководствуются тем что они же едут на квартиру и тратят свое время и деньги. Не связывайтесь с такими. Не стоит оно того.

Настоящий нормальный риэлтор берет любые деньги только после подписания договора аренды/найма. Если с вас сразу начинают требовать какую - либо сумму, шлите в пешее эротическое.