За последние 5 лет работы в крупной компании я «выгорел» и получаю от работы только стресс. Моё высшее техническое в труде не применяю. Как мне помочь себе?

ПсихологияОбразование+3
Viacheslav Vasilev
Радикальный психолог. Публицист, спикер...  · 19 мар 2019  · b17.ru/id119653

Попробую описать, в чём выгорание состоит в общем плане. С частным случаем Вашим, конечно же, дистанционно не разберусь, но, надеюсь, какая-то помощь будет.

Смотрите, в СЭВ (синдроме эмоционального выгорания) участвуют 4 условно объективных фактора, касающихся свойств работы:

  • Рутина - однообразная деятельность, лишённая творческих и иных элементов, грубо говоря, "работа для роботов";
  • Монотонное напряжение - постоянная и достаточно значимая степень интенсивности работы, без ритмичного чередования циклов "работа / отдых";
  • Недостаточное вознаграждение труда - в том числе систематическая и чрезмерная критика результатов работы;
  • Отсутствие ясности, отчётливости в исполняемых задачах и результатах труда - т.е., грубо говоря, нет каких-то понятных ориентиров в том, насколько успешно идёт работа
    И также 4 субъективных (касающихся индивидуальных особенностей) фактора:

  • Перфекционизм, максимализм, иррациональная планка притязаний - проще говоря, стремления и ожидания от себя, сильно превосходящие реальные способности и возможности, но тем не менее "требуемые";

  • Токсичная гипер-ответственность - привычка или характерологическая позиция регулярно принимать на себя больше обязательств, чем, опять же, действительно нужно и имеет смысл и пользу;
  • Тенденция к гипер-фокусировке, зацикливанию на одной деятельности и/или жизненной сфере - то, что связывают с явлением трудоголизма, приданием работы неразумной сверх-ценности за счёт обесценивания других областей (дружба, близкие отношения и т.д.);
  • Отсутствие лично присущей ценности работы - то, что часто сейчас называют "увлечение процессом", но всё немного сложнее: этот фактор подразумевает, что ценности, цели и так называемая миссия организации не разделяются работником, и трудится он исключительно ради материального вознаграждения
    Так как речь уже не о профилактике, а об устранении актуального выгорания - то необходимо работать с указанными мишенями из списков. Как можно понимать, с субъективными разбираться перспективнее, так как как текущие рабочие обязанности просто так не изменить (хотя по возможности - пробовать, несомненно, стоит).

Предложите начальству план оптимизации вашего труда и гарантируйте более высокую производительность.

Откажут- меняйте работу.