За кем числится автомобиль, если я снял его с учёта спустя много месяцев после продажи (новый владелец не переоформил на себя).

АвтомобилиЮридические вопросы
Сергей Петров
Правовая помощь по гражданским, административным...  · 12 авг 2021  · ivarpravo161.ru

Согласно судебной практики, собственником автомобиля считается лицо покупатель по договору купли-продажи. Регистрационные действия в органах ГИБДД являются процедурой постановки на учет транспортного средства, а равно как и фиксацией сведений о смене владельца транспортного средства. Сама по себе процедура регистрации свидетельствует о состоявшемся юридическом факте, и это находит свое отражение в СТС и ПТС. Если новый владелец не провел регистрационные действия в органах ГИБДД в течение 10 дней, то он обязан оплатить штраф за несвоевременные регистрационные действия. Из общей практики не редки случаи, когда не добросовестные владельцы ТС каждые 10 дней переписывают договор к/п и подделывают подписи продавца, дабы избежать штрафных санкций. Однако такие действия могут привести к печальным последствиям в виде уголовной ответственности, за подделку подписи, если сторона продавец об этом заявит и проведет через правоохранительные органы почерковедческую экспертизу.