За какой период могут сделать перерасчет за гвс и хвс, если я прописан 1 с 2012г, а плачу за 2х чел? Счётчиков нет.

Срок давностиПерерасчет жку+1
alexmag84
Юристы в области ЖКХ. Возмещение ущерба :затоплени...  · 21 сент 2020  · zaliv-kvartir.ru

Добрый день!

В соответствии со статьей 155 ЖК РФ собственник помещения должен вносить оплату за него, не позднее каждого десятого числа нового месяца.

В жилищном кодексе порядок выплаты фиксируется статьей 157.

Технически ст. 153 ЖК РФ определяет список лиц обязанных вносить оплату за ЖКУ:

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Между тем бремя несения расходов за ЖКУ несут не только собственники.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") установлены определения: коммунальных услуг, коммунальные ресурсы, исполнителя и потребителя.

Последний для вашего имеет наибольшее значение, однако и иные лица нам так же важны, для формирования ответа.

"коммунальные услуги" - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме в случаях, установленных настоящими Правилами, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений). К коммунальной услуге относится услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами;

"коммунальные ресурсы" - холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия, теплоноситель в виде горячей воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг и потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения;

"исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;

"потребитель" - собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;

К таким лицам будут отнесены лица прописанные на жилой площади собственника или нанимателя жилого помещения.

ЖКУ считается по кол-ву прописанных, если показания ИПУ подаются несвоевременно.

В зависимости от того, принималось ли Общим Собранием Собственников (ОСС) вопрос о заключении прямых договоров с РСО нужно определить кто является "исполнителем"

Решение о прямом договоре не принималось:

В таком случае Исполнителем является ваша управляющая организация.

Решение о прямом договоре принималось:

В таком случае Исполнителем является РСО.

Исполнитель для вашего вопросов имеет значение только в той части обязаны ли они проверять информацию или нет. Технически проверять живете вы там или нет, в обязанности исполнителя не входит ( это к вопросу что живете вы один, а прописано 2 человека).

А вот определять фактический объем потребленных коммунальных ресурсов, подобного рода обязанности у исполнителя имеются.

В соответствии с пунктом 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее Постановление) Исполнитель обязан:

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за

коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии);

е(1)) осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета);

е(2)) осуществлять проверку состояния индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, а также распределителей в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения от потребителя заявления о необходимости проведения такой проверки в отношении его прибора учета;

ж) принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях;

В случаях, установленных настоящими Правилами, а также в случаях и сроки, которые определены договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решением собственников помещений в многоквартирном доме, снимать показания индивидуальных и общих (квартирных), комнатных приборов учета, заносить полученные показания в журнал учета показаний указанных приборов учета и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания;

В соответствии с пунктом 61 Постановления, если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Все это совокупно позволяет направить заявление на перерасчет, только если у вас установлены счетчики (ГВС и ХВС) и приборы ИПУ прошли поверку, и ранее передавались показания.

В иных случаях объем ХВС и ГВС будет выставлен по нормативу.

Счета за ЖКУ приходит на имя собственника, ему нужно вовремя и правильно сделать устное распоряжение счетов между прописанными лицами, чтобы совершать оплату совместно.

Статья 30 ЖК РФ ( дополнительное бремя подтверждается 210 ГК РФ), наделяет собственников жилья обязанностью в виде обязательных выплат:

  • за отопление;
  • текущий капитальный ремонт;
  • за содержание жилого помещения.

Есть некоторые показатели, рассчитываемые по счетчику, например поставка электроэнергии в жилище.

Большинство остальных показателей складывается из числа зарегистрированных в помещении лиц.

Таким образом, чем меньше людей прописано в квартире, тем меньше будет плата за коммунальные услуги.

С каждым новым человеком она будет постепенно возрастать.

Если нужно более подробно разобрать ваш вопрос, напишите нам на почту info@zaliv-kvartir.ru, постараемся Вам помочь.