За какими отраслями экономики будущее?

ЭкономикаИнвестиции+3
Александр Данн
Доказательная Термодинамика, Природо-подобная...  · 23 сент 2021
В механике самопроизвольным направлением процессов является движение к минимуму потенциальной энергии. Убыль потенциала (к единице массы) равна работе падения тела, величина которого от траектории перемещения не зависит.
В термодинамических и теплоэнергетических процессах имеется свои потенциалы (Ψ), например: температура - Т, энергия Гиббса при (р, Т = = соnst): G = H –TS). Эти потенциалы отражает собою уровень энергии в системе. Подобно гравитационному потенциалу они убывает в протекающих процессах. Исчерпание движущей силы знаменуется достижением минимума этих потенциалов.
Если рассмотреть всевозможные процессы, протекающие в живой природе, а также, окажется, что их можно разбить на две существенно различающиеся группы: прямые и обратные (Карно).
  1. Процессы протекающие за счёт разности потенциалов в системе. Такие процессы называют самопроизвольными, т. е. идущие сами собой. При их проведении затрачивается разность потенциалов ΔΨ, они генерируют работу в количестве, пропорциональном уменьшению ΔΨ, энтропия (S) при этом возрастает.
Самопроизвольные процессы называют положительными, прямыми, естественными.
  1. Если повернуть прямые процессы вспять, окажется, что это сделать сложно. В этом случае мы имеем дело уже с обратными процессами. Для их проведения необходимо затратить работу в количестве, пропорциональном происходящему повышению потенциалов. Несамопроизвольные процессы еще называют отрицательными, обратными, неестественными. Они генерируют ΔΨ и энтропию в количестве пропорциональном затраченной работе и прибыли разности потенциалов ΔΨ.
В живой Природе, превалируют Прямые процессы. Спустя десятилетия после величайших техногенных катастроф ХХ и XXI веков исследования показывают, что дикая природа в Чернобыле и Фукусиме в отсутствие человека процветает. Огромная коллекция фотографий дикой природы, проанализированная в исследованиях, показывает более 20 новых видов растений и животных, которые заселили безлюдные территории.
С человеком в его Техногенной системе, превалируют обратные процессы. Поэтому человеку требуется генерированная работоспособность (электроэнергия или механическое движение) для транспорта, технологических процессов, кондиционирования зданий и сооружений, регенерация и утилизация отходов и вредностей и пр. Без этого человечество должно будет эксплуатировать труд людей и животных для своего проживания.
Поэтому ответ: будущее цивилизации за природоподобной безотходной генерацией э/энергии и работы (эндергии). Без этого цивилизация не выживет и никакие кибер технологии не помогут.
Исправить: 1. Энтропия при этом убывает.
  1. Энтропия при этом возрастаетает.