За какие нарушения штрафует трудовая инспекция?

Трудовой кодекс
Анонимный вопрос
ИП Попова (PROБизнес) - бухгалтерские и кадровые...  · 17 мая 2022
За что наказывает трудовая инспекция
Трудовой кодекс РФ меняется с той же скоростью, что и другие законодательные документы. Уследить за всеми изменениями руководителю сложно, поэтому возникают ошибки, проверки, штрафы.
Кстати, о проверках. Она может быть как плановая, так и внеплановая. Если речь о плановой проверке, то она зависит от того, к какой категории относится то или иное предприятие. Если вы не знаете, к какой категории относитесь, то можно это узнать, позвонив в Роструд.
Плановая проверка чаще всего проходит в крупных компаниях, где особое внимание уделяют:
  • Условиям труда,
  • Тому как ведутся личные дела,
  • Тому, как выплачивается зарплата и денежные компенсации.
Внеплановые проверки происходят часто и могут коснуться на любого предприятия. Они могут проводиться с выездом инспектора или без него, когда просят предоставить огромный объем документов.  Такие проверки осуществляются по жалобе сотрудника, чьи права были не соблюдены в полной мере.
Сотрудник мог пожаловаться на:
  • Несвоевременную выплату зарплаты;
  • Не заключенный трудовой договор
Например, сотруднику предложили работать без оформления и получать зарплату «в конверте», или заставляют заключить договор как с самозанятым, или вместо трудового договора заключили ГПХ.
  • При увольнении не были выплачены все полагающиеся компенсации (ночные, больничные, неотгуленные дни отпуска и прочие);
  • Формальный отпуск – то есть по документам сотрудник находится в отпуске, а по факту работает .
При проверке инспектор также может оштрафовать за:
  • Некорректно оформленные кадровые акты или за их отсутствие;
  • Нарушения условий трудового договора;
  • Выплаты зарплаты 1 раз в месяц, хотя положено не менее 2 раз.
За нарушения полагаются штрафы, которые могут достигать огромных сумм. В основном предприятия обходятся относительно небольшими суммами. Чаще всего штрафуют за:
  • Отсутствие штатного расписания – до 50 000 руб;
  • За заключение ГПХ вместо заключения трудового  - до 100 000 руб;
  • Выплата зарплаты меньше установленного прожиточного минимума – до 50 000 руб;
  • За невыдачу расчетных листков – до 50 000 руб;
  • Если условия труда сотрудника относятся к вредным, и это не прописано в трудовом договоре – до 100 000 руб.
Мы часто встречаемся с руководителями компаний, которые в силу огромного количества своих обязанностей просто не успевают уследить за всем. Именно в таких организациях чаще всего происходят проверки и, как следствие, штрафы. Чтобы их избежать оптимально доверить ведение кадрового учета бухгалтеру нашей компании, который будет тщательно следить за документооборотом и предоставлять все необходимые бумаги проверяющим органам.