За какие действия можно привлечь к ответственности финансового управляющего?

ЮриспруденцияФинансы+1
Евгений Яшенков
Национальная служба банкротства— юридическая орган...  · 15 мар 2022  · nnbankrot.ru
Все возможных действий не написать. К примеру, если управляющий включил в опись не все имущество должника, не оспорил сделки, при нарушении прав и интересов банкрота или третьих лиц — супруги, детей или родственников должника, если есть претензии к торгам — не допустил участника или указал неверную информацию о лоте.
Для обжалования действий управляющего и привлечения его к ответственности необходимо составить и направить жалобу в любую инстанцию:
арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве;
саморегулируемая организация, в которой состоит управляющий;
Росреестр;
Прокуратура или ОБЭП.
Если нарушения подтвердятся, финуправляющий получит предупреждение, при повторном нарушении он будет отстранен деятельности, исключен из СРО.
Также он будет привлечен к административной или уголовной ответственности за противоправные действия.