За что риэлторы берут такие деньги?! И стоит ли им платить?

УслугиСтоимость+1
Максим Наумов
Недвижимость. Руководитель   · 27 сент 2021
Смотря какие риэлторы и за какие услуги берут деньги и что за эту сумму вам даётся? На стоимость влияет много тонкостей.
Сколько длится подготовка к сделке, какие сложности имеются, все ли документы готовы, какие консультации используются, по какой цене вы продаёте и хотели продать ??? И многое другое.
Приведу пример: Покупатель хочет купить вторичную квартиру без перв.взноса, ему нужна ипотека, и более того он получил отказ у двух банков. Конечно хочется квартиру по хорошей цене, недорого и желательно чтобы комиссия входила в цену среднего по рынку. О да ещё и надо расходы оплачивать по банку, много всего, говорит покупатель.
какова работа агента??
по запросам клиента подбор нужно сделать, затем выехать с клиентом, возможно ни один и ни два раза - это все время.
После выбора объекта, проводит агент переговоры: цена, торг для вас, выход на сделку, ньансы по квартире, возможно и налоговая консультация (это очень важный момент, такие специалисты редки )
оформляет вам ипотеку, при чем нужную вам сумму.
проводит чистоту объекта, и, когда вы передаёте аванс уже имеете пакет документов по объекту и собственнику, а значит кто предупреждён, тот вооружён! Спокойный сон - стоит денег.
Далее агент подготавливает документы и организовывает задаток.
собирает пакет документов для одобрения объекта банком, делает проект договора, согласовывая комфортные условия для каждой из сторон.
с грамотным подходом, вы получаете ещё и низкую ставку, так как для вас делается все максимальновозможное.
далее к сделке проверяются ещё раз документы, согласовываваются все нужные справки, документы, и само присутствие на сделке агента тоже важно. Составляет и сверяет данные договора купли-продаж, акты приема-передачи, если они имеются.
Все процессы налажены настолько, что, кажется, а за что платить то?! А за то, и платить, что все у вас будет в полном порядке!
почему платить надо % от суммы, у каждой суммы свой риск.
ваше право платить риэлторам или надеяться, что все добрые и сделают все ради вас Или проблемы-это у кого-т, у вас такого быть не может.
Тогда задайте себе вопрос: продавцу нужны ваши интересы, ваша выгода и ваше спокойствие или кому-то просто надо продать и достигнуть своей цели ?
Если считаете что да, тогда удачи вам ☘️
как показывает практика, кто хочет оформиться сам, обходит агентства и пробует получить схему сделки и ответы на свои вопросы. Зачем? Раз не зачем платить будьте смелее, полагайтесь на свои знания и желание.
Увлекаюсь маркетингом. Работаю риаелтором. Могу...  · 24 сент 2021
Как говорится, риелтор не берет с клиента денег. Он просто делит с вами выгоду, которую создает своим участием в проведении сделки. Какая выгода, такое и вознаграждение, так что лучше когда работаете с агентом на проценте.
Эксперт по недвижимости   · 25 сент 2021
Доброе время суток! Если не видите ценности и необходимости думаю не стоит платить. Все зависит от того с чем вы сравниваете касаемо берут такие деньги.