За что идет война в Доте?

Компьютерные игрыИгры+3
Влад Фомин
UI designer/Illustrator  · 30 авг 2017

Вообще ответы про свет и тьму не так уж далеки от истины.

Сюжет Доты изначально начинается с отсылки к Большому Взрыву, точнее его аналогии: Elder Titan вызывает раскол первородной материи, разделив между собой существ, называемых фундаменталами (представителями основных сил вселенной): Chaos Knight (символ сильного ядерного взаимодействия), Enigma (символ силы гравитации), Keeper of the Light (символ слабого ядерного взаимодействия) и IO (символ электромагнитного взаимодействия), после чего зарождается планета, на которой и живут герои Dota 2. Собственно мотив сражения самого Elder Titan - снова объединить всех фундаменталов.

Но основным толчком к общему сражению послужило следующее после этого событие: спутником данной планеты стала "Безумная Луна" - сфера, в которой были заточены Древние (сила света и сила тьмы), которые появились от раскола первородного сознания на две части и вели между собой бесконечную борьбу, но были заточены в эту сферу, как в тюрьму Зетом (Arc Warden). Но Зет не мог вечно удерживать их в заточении, и сфера  в итоге раскололась, Древние обрели свободу, продолжив своё сражение уже на известной нам планете. Так что технически да, Dota - это сражение света и тьмы. Но не совсем правильно полагать, что у героев есть какая-то конкретная светлая (добрая) или тёмная (злая) идеология.

Если рассматривать самих героев, то они своего рода марионетки Древних, способные выступать на любой стороне, как и крипы, но подкреплённые ещё и личными целями. В такую ситуацию они попали благодаря тому, что Древние даровали им бессмертие и волшебную силу (ману). Согласитесь, без таких подарочков было бы довольно глупо рисковать жизнью, ради охоты за сокровищами, мести, оттачивания навыков и любовных страданий.

Но, конечно, за каждым героем стоит своя история, например, Vengeful Spirit и Skywrath Mage принадлежат к расе скайрасов и когда-то были любовниками, но Шендельзар лишилась своих крыльев (самого главного для скайрасов) и мечтает отомстить за это, а Драгонус хочет искупить вину за то, что в погоне за магическими знаниями допустил трагедию с крыльями Шендельзар. А Lion некогда был очень талантливым магом, но связался с демоном, и хотя в итоге победил его, демоническая сущность частично завладела им, и на поле боя он несёт за собой традицию магии демонов, пытаясь совладать с отголосками путешествия в Ад внутри себя.

Есть ещё много безумно интересных связей между героями, о которых не всем известно. Например, все знают, что Phantom Assasin - одна из сестёр вуали, безликая убийца, но стоит упомянуть об инциденте, когда она должна была убить Oracle, но он убедил её этого не делать, напомнив, что она не знает, зачем она убивает. И тогда она поклялась защищать Оракула от всех его убийц в каждой из реальностей (по сути от своих же проекций) взамен на тайну своего происхождения.

На самом деле ЛОР Доты очень интересный, ведь, как я уже говорила, у каждого героя своя история, и игра приобретает совсем другие очертания, когда её изучаешь. Очень советую канал Типичная Дота, там как раз освещаются истории многих персонажей, и сами ролики сделаны очень качественно.