За что был наказан Каин? За убийство или же за что-то другое?

ОбществоРелигия+2
Владислав Дубенский
Простой программист и православный христианин.  · 22 февр 2021

История Каина описана довольно подробно, дам краткий пересказ:

Вначале обнаружилось такая особенность Каина как принесение в жертву... чего попало. В отличие от Авеля, который из имеющегося избирал лучшее. Привело это к тому, что жертву Авеля Бог принял, а жертву Каина нет, потому что Авель реально ценил то, чем жертвовал, а Каин поступал по принципу "на Тебе Боже что мне не гоже".

Далее Каин на тот факт, что Бог не принял его жертвы, отреагировал не адекватно. Опечалился, уныл, вместо того чтобы сравнить то, как поступил Авель со своими действиями и сделать выводы.

Бог попытался призвать Каина к тому, чтобы он одумался.

Каин вместо этого начал завидовать Авелю, и из завести убил его.

Тога Бог попытался призвать Каина к покаянию, спрашивая о том, где Авель, а Каин нагло и бессовестно сказал "разве я сторож брату моему?".

Богу пришлось объявить Каину о том, что он теперь проклят. Каин опять не одумался, не покаялся. Вместо этого стал трусом, впал в манию преследования, стал говорить:

"и всякий, кто встретится со мною, убьет меня."

Бог же решил сделать ровно наоборот, чтобы никто его не убил.