За бортом самолёта - 35.Почему облака не замерзают и не падают?

С физикой проблемы ^^
ФизикаСамолёты+2
-Дарsha-
Инженер проектировщик технолог котельных, ИТП...  · 27 дек 2021
На самом деле они постепенно замерзают и начинают потихоньку распадаться - это если упрощённо.
Как образуется облако: тёплый влажный воздух поднимается вверх, так как имеет плотность меньше чем у окружающего более холодного воздуха. Далее на определённой высоте этот влажный воздух охлаждается собирается в кучки и останавливается, так как на высоте плотность воздуха меньше. В результате мы видим облако, представляющее собой чаще всего смесь из водяного пара, воздуха, микроскопических водяных капель и кристалликов льда.
Всё это добро с одной стороны охлаждается воздухом, с другой стороны подогревается солнцем и поддерживается восходящими потоками воздуха.
Далее капельки воды в облаке становятся крупнее и они начинают выпадать из облака. Естественно на интенсивность этого процесса влияют внешние факторы:
  • температура воздуха - чем ниже тем быстрее
  • направление ветра и его сила - тут по разному - я не метеоролог, точно не скажу:)
  • давление - чем выше, тем быстрее идёт конденсация
  • солнечный свет или его отсутствие - чем сильнее, тем медленней идёт остывание
Просто облако состоит из очень мелких частиц. Попробуйте болгаркой разрежьте бетонную стену - у вас пыль в помещении будет колом стоять - очень долго. Когда она начнёт оседать взмахните пару раз веником по полу и всё повторится:))) В облаке пыль ещё мельче и легче. Как то так.
PS следует учитывать, что из-за сильной разрежённости облака, тепло в нём передаётся достаточно медленно, по этому и охлаждается оно тоже довольно медленно. Скорее всего, если воздействие ветра не слишком сильное, то облако можно сказать не перемешивается и охлаждаясь снаружи, внутри остаётся сравнительно тёплым.