Ждём четвёртого ребёнка, семья малоимущая. Какие выплаты нам положены? Спасибо.

Многодетные семьи+2
Бызова Мария
Бробанк.ру - сервис подбора финансовых услуг  · 18 июл 2020  · brobank.ru
Анна Попович

Мария, вы можете претендовать на выплаты для детей разных возрастов.

Для их получения есть ряд важных условий:

  • у вас и детей гражданство РФ;
  • вы проживаете на территории РФ;
  • ваш уровень среднедушевого дохода ниже прожиточного минимума.
  • отец детей имеет статус занятого, самозанятого, безработного.

I Выплаты семьям с правом на материнский капитал

Материальную помощь получат семьи с детьми до трех лет при соблюдении одного из условий:

  • Ваш первый ребенок родился в период с 1 апреля 2017 года до 30 июня 2020 года.
  • У вас было или есть право на материнский капитал. Оно возникает при рождении первого ребенка в 2020 году или второго или последующего ребенка, начиная с 2007 года.
  • При этом не имеет значения, воспользовались ли вы уже материнским капиталом. Это никак не повлияет на выплаты.

Право на материнский капитал подтверждается сертификатом. Если вы оформляли его ранее, то в архивах Пенсионного фонда есть данная информация и повторно ничего оформлять не нужно. Если право на материнский капитал есть, но вы не оформляли сертификат, то вы можете подать заявление на сайте госуслуг.

На какой срок назначаются выплаты семьям с правом на материнский капитал

Выплаты будут перечисляться в течение трех месяцев: апрель, май и июнь. Вы можете подать заявление в любой день до первого октября текущего года.

За каждый месяц вы можете получить на ребенка до трех лет по 5000 рублей. Если у вас несколько детей, то материальная помощь назначается на каждого.

Как подать заявление на выплаты семьям с правом на материнский капитал

Вы можете оформить заявку на материальную помощь через интернет:

  • На портале Госуслуг.
  • В личном кабинете на сайте ПФР.
  • Также вы можете оформить заявление в ближайшем МФЦ.

Если вы обратитесь за выплатой после 1 июля, она будет переведена вам на счет одним платежом за три месяца.

Кто может подать электронное заявление

  • Если право на выплату связано с материнским капиталом, заявление подает только владелец сертификата. Если владелец сертификата отец, то он должен лично обратиться в Пенсионный фонд или МФЦ.

  • Если у вас в семье один ребенок до трех лет, заявление через Госуслуги может подать как мать, так и отец ребенка или усыновитель.

  • Заявление подает владелец сертификата или его доверенное лицо.
  • Срок рассмотрения вашей заявки — 5 рабочих дней.
  • Срок перечисления выплаты — 3 рабочих дня.

Важно знать о выплатах семьям с правом на материнский капитал

  • Эта выплата - дополнительная к прочим видам материальной поддержки семей с детьми.
  • Материальная помощь не облагается налогом на доходы.
  • Данные средства не учитываются в составе доходов семьи для других вариантов социальной поддержки от государства. Таким образом,она не учитывается при расчете дохода на каждого члена семьи для назначения ежемесячного пособия на первого или второго ребенка, а также пособия на детей от 3 до 7 лет.

II Выплаты для детей в возрасте от 3 до 7 лет

Данный вид материальной помощи регулируется:

  • Указом Президента РФ 199 (от 20.03.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
  • а также постановлением правительства РФ №384 (от 31.03.2020) № 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении».

Сумма ежемесячных выплат для детей от 3 до 7 лет

  1. Размер ежемесячной выплаты составляет половину величины регионального прожиточного минимума за второй квартал года до назначения выплаты на детей от трех до семи лет.Ежемесячная выплата назначается со дня достижения ребенком возраста 3 лет (не ранее 1 января текущего года) до достижения вашим ребенком 8 лет.
  2. Также выплата предоставляется в 2020 году за оставшийся период с момента трехлетия ребенка, если заявление после него последовало не позднее 31 декабря 2020 года. А вот с 2021 года важно подать заявление в течение полугода с момента трехлетия ребенка.
  3. Выплата назначается на каждого ребенка в семье от трех до семи лет и назначается на год.

Куда обращаться за выплатами для детей от трех до семи лет

Обращаться необходимо:

  • в местный отдел социальной защиты населения.
  • Кроме того, подать заявление можно лично в МФЦ.
  • А также через портал государственных услуг
  • или региональный портал услуг.
  • Кроме того, вы можете подать заявление почтовым заказным письмом.
  • Какие необходимы документы для выплат на детей от трех до семи лет.

Все необходимые документы, перечисленные в перечне документов, установленного правительством, запрашиваются компетентными органами. Ваше участие необходимо только в момент подачи заявки.

От вас могут потребоваться только паспортные данные, копия свидетельства о рождении ребенка и свидетельства о заключении брака и номер СНИЛС. Однако все данные вы изначально указываете в своей заявке на выплаты.

Сроки рассмотрения вашей заявки на выплаты для детей от трех до семи лет

Решение о назначении или об отказе в назначении ежемесячной выплаты принимается в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления. Срок принятия решения по вашей заявке может быть продлен, если организации вовремя не пришли необходимые документы по вашей заявке.

III Единовременные выплаты на детей от 3 до 15 лет (включительно)

Президент РФ издал Указ о назначении с первого июня единовременной выплаты в 10 000 рублей на каждого ребенка от 3 до 15 лет, который имеет гражданство РФ.

Кто может подать заявление на выплату

  • Электронное заявление на выплату может подать родитель или усыновитель ребенка в возрасте от 3 до 15 лет включительно. При этом заявление может подать как мать, так и отец ребенка. Если отец детей давно не живет с вами, но первым подаст заявление, выплаты придут на его банковский счет.
  • Этот вид государственной помощи не зависит от права на материнский капитал и уровня дохода семьи.Выплата адресована гражданам РФ, проживающим в России.

Как получить материальную помощь на детей от 3 до 15 лет

  1. Для получения единоразовой выплаты необходимо подать заявку на сайте государственных услуг. Сама выплата будет назначена с 1 июня.
  2. Выплату перечислят на счет родителей, который они указали в заявлении.
  3. Для заполнения заявления потребуется свидетельство о рождении каждого ребенка или сведения из него.Впишите информацию о ваших детях в возрасте от 3 до 16 лет в одном заявлении. Впишите реквизиты вашего банковского счета.
  4. Решение по вашему заявлению принимает местное отделение ПФР в течение 5 рабочих дней. Уведомление о результате рассмотрения вашей заявки придет в личный кабинет на Госуслугах.
  5. Выплата производится один раз — по 10 000 рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет. Дата рождения ребенка должна приходиться на период с 11.05.2004 по 30.06.2017 г. включительно.
  6. Эта материальная помощь не учитывается в расчете дохода семьи при предоставлении других мер социальной поддержки.

● Если у вас остались вопросы или появились новые, смело задавайте их ниже! Мы обязательно вам ответим!)

● Хорошего дня!)

Я прошу прощения , а уже установлено что семья малоимущая, или это с Ваших слов? Просто если уже установлено, но насколько мне известно, помимо социальной карты и компенсации за ЖКУ, вы можете претендовать на государственную помощь.