Windows не может увидеть для форматирования диск 4Тб на современном ПК

Купил HDD на 4ТБ от Тошибы, поставил. Биос видит. Захожу в виндовс... нет диска. Захожу в "Диспетчер устройств" на вин 10 х64бита. Открываю дисковые устройства и там так же отоброжается дисковое название и порт. Хорошо! Захожу в "Управление дисками" и... нет диск на 4Тб и названия. Искал разными программами которые с дисками операции делают и там нет ничего. Материнка X470 AORUS ULTRA GAMING, процессор Ryzon5 так что проблем с UEFI нет, дисков параллельно ещё 4(2-SSD, 2-HDD) всего сата может быть 6 если нет М2(а его нет). Что мешает поставить диск? Провод сата новый с магазина, отключал диск один чтоб проверить на помехи. Все форумы облазал нет такой проблемы. Помогите решить

Комплектующие пкЖёсткие диски+3
Андрей Р
Компьютер и всё, что с ним связано - это моё...  · 28 янв 2020

Здравствуйте.

Общие требования для тома данных не является загрузочным

Система сможет увидеть Максимальная емкость устройства, объем памяти более 2 ТБ применяются следующие требования:

  • Диск должен быть инициализирован с помощью GPT.
  • Версия Windows должен быть один из следующих (32-разрядные или 64-бит, если в противном случае было отмечено, но включая все выпуски SKU):
    • Windows Server 2008 R2 (только 64-разрядная версия)
    • Windows Server 2008
    • Windows 7
    • Windows Vista
  • Должны быть установлены последние версии драйверов от производителя контроллера хранилища хранилища. Например если компьютер использует контроллера хранения данных Intel, который установлен в режим «RAID», убедитесь, что у последних подходящих драйверов с сайта технической поддержки Intel.
  • В целом следует обратитесь к поставщику оборудования, чтобы определить, поддерживает ли устройство размером более 2 ТБ системы.

Информация взята с официального сайта Microsoft.

А если по простому, вы должны сделать разметку таблицы разделов вашего диска на 4 Тб в GPT.