Windows 10 Pro и 2 видеокарты (Intel. Я знаю, что это не видюха.) и AMD. В спецификации графики всегда показывать только Intel?

Все игры запускаются на Intel. Я зашёл в настройку графики, добавил игру и в спецификации графики мне показывает только Intel ( и на энергосбережении, и на высокой производительности). Я обновил все драйвера видеокарты, обновил сам Windows. Такая проблема на всех играх?

ВидеокартыНастройка компьютера+2
Karl Davirkton
Эксперт по компьютерной технике. Обращайтесь, и...  · 2 окт 2020
Алексей Грин

Добрый день, Игорь.

Давайте поразмыслим логически. Что делает видеокарта? Видеокарта обрабатывает/рендерит изображение и выводит его на монитор.

Как она выводит изображение? По видео-кабелю идущему от видеокарты к монитору. Тут возникает дилема:

1) Если Вы хотите, чтобы графику обрабатывала встроенная видеокарта Intel, то должны подключать кабель к материнской плате.

2) Если вам хочется, чтобы изображение выводила AMD, то перекидываете кабель с материнской платы на разъём видеокарты.

Полагаю проблема именно в этом, но если речь идёт о ноутбуке (об этом надо писать в вопросе!), то смотреть надо на следующие вещи:

  • что установлен драйвер для видеокарты AMD и он корректно работает. Так же не поленитесь зайти на сайт производителя ноутбука и скачать и установить драйвера для графики и утилиты которые он рекомендует.
  • бывает, что внешняя видеокарта (в вашем случае AMD) отключена в BIOS. Тогда Вам надо зайти туда и активировать настройку, чтобы обе видеокарты работали.
  • Может быть какая-то ошибка в ОС Windows, которая препятствует использованию видеокарты AMD.
  • И самый негативный случай, что видеокарта от AMD могла просто испортиться. Такое чаще всего бывает из-за перегрева и это без ремонта в мастерской никак не починить.