Windows 10 иногда зависает при выходе из экранной заставки, что это можеть быть?

Сегодня у меня 2 раза случилось так - Windows 10 при выходе из экранной заставки зависла, потом экран потемнел, через минуту-две экран началь моргать, а потом винда отвисла. Десятку установил почти неделю назад, возвращаться на "семëрку" не хочу. Что делать?

Компьютерная помощьWindows 10+1
Олег Иванов
Специалист по ремонту и обслуживанию компьютерной...  · 22 окт 2020

Ну во первых Windows 10 значительно тяжелее Windows 7, особенно это заметно с последними обновлениями, где разработчики вносят много изменений в графический интерфейс оболочки. Поэтому все зависания и притормаживания как правило из-за недостатка производительности. Если у вас старенький компьютер или ноутбук, либо просто бюджетный, то стоит конечно его немного модернизировать. Обычно в старых или бюджетных компьютерах стоят обычные жесткие диски, которые являются "узким горлышком" в производительности компьютера. Первым делом стоит поменять жесткий диск на твёрдотельный / SSD, ну и добавить оперативной памяти. При замене жесткого диска придётся переустанавливать или переносить windows на новый SSD, для того чтобы всё нормально работало.