Werden Bank является налоговым агентом, если нет, то как происходит их уплата и отчетность?

При получении процентов по инвестиционному вкладу из Англии, банк отправит какие-то бумаги в ФНС обо мне, или я сам как честный гражданин должен сказать, где и сколько я заработал?

Уплата налогов+1
Сергей Германов
Избавление от субсидиарной ответственности на...  · 6 апр 2021  · legalintegra.com
Legal Integra

Во первых, нужно понимать, что такое налоговый агент - лицо в налоговом кодексе РФ, на которое возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджет. К таким можно отнести Банки или Компании трейдеры.

Werden Bank зарегистрирован за пределами РФ, таким образом он не попадает под налоговую юрисдикцию РФ, что освобождает его от отчетности по налоговым резидентам России.

Werden Bank - это инвестиционная компания, имеющая право на осуществление банковских операций:

  • Открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;
  • Привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц;
  • Размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности.

Если Вы получаете доход от источников вне России, при этом проживаете на территории РФ более 183 дней, Вы должны самостоятельно отчитываться о суммах полученных Вами по форме 3-НДФЛ.