Взыскание неустойки с застройщика по ДДУ - с чего начать?

Как взыскать неустойку с застройщика по ДДУ? Очень много информации в интернете. Но все каша. Мало структурированных ответов. Вот у нас застройщик уже 4 месяца затянул передачу квартиры. Только сейчас получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Что нам делать? Стоит ли ждать ключей, или уже сейчас подавать в суд?

ЗастройщикиДду+2
Валерия Г.
Бесплатная консультация юриста  · 30 окт 2019  · advocate-service.ru
Дмитрий Ли

Получить неустойку с застройщика реально, если грамотно выполнять все юридически значимые действия строго по алгоритму:

  1. Ну во первых расчет суммы неустойки получите здесь по ссылке
  2. отправка застройщику претензии для решения вопроса в досудебном порядке;
  3. при отказе добровольной выплаты выбор схемы действий в судебном порядке (через арбитраж или суды общей юрисдикции);
  4. подача заявления в первую инстанцию;
  5. при необходимости апелляционная инстанция;
  6. исполнение постановления.

В досудебном порядке залогом успеха становится правильно составленная претензия, в которой со ссылкой на статью №6 ФЗ-214 указываются:

  1. обстоятельства, которые фиксируют наличие взаимоотношений дольщика и строительной компании;
  2. наличие и сущность нарушений обязательств застройщиком;
  3. юридическое подтверждение законности требований покупателя;
  4. доказательства незаконности деятельности строительной компании;
  5. конкретные требования клиента о прекращении нарушения прав и выплате неустойки;
  6. расчет размера компенсации.