Взят кредит под залог недвижимости как рефинансировать его?

ольга Н
Кредитный юрист  · 25 февр 2021  · credit.club

Если условия текущего кредитного договора или договора займа по каким-то причинам вам не подходят, следует сначала обратиться к текущему кредитору и попросить изменить условия договора. Например, снизить ставку или срок кредита.

В случае отказа, можно воспользоваться предложениями других финансовых организаций и поискать рефинансирование.

Вам могут предложить рефинансирование с залогом и без него.

— Рефинансирование с залогом. Как оформить:

  1. Человек отправляет заявку новому кредитору и подаёт документы.
  2. Кредитор рассматривает заявку и одобряет её.
  3. Человек идёт к действующему кредитору и сообщает о том, что хочет рефинансировать кредит. Кредитор наверняка потребует сначала вернуть деньги — и только потом он снимет обременение с недвижимости.
  4. Новый кредитор для подстраховки может запросить другой залог, чтобы не рисковать при заключении сделки. Поэтому на этом этапе возможно придётся зарегистрировать новый залог. А может и не запросит — зависит от кредитной политики компании.
  5. Новый кредитор и клиент подписывают договор.
  6. Новый кредитор переводит деньги действующему кредитору.
  7. Действующий кредит закрыт, обременение с текущего залога снимается.

В некоторых ситуациях действующий кредитор, новый кредитор и заёмщик могут подписать трёхстороннее соглашение, в котором будет прописан процесс рефинансирования с подробными условиями.

Иногда новые кредиторы могут сначала выдать деньги, а потом зарегистрировать залог, который был в обременении рефинансируемого кредита. Чтобы защитить свои деньги, на период до оформления залога кредиторы могут установить повышенные проценты. А после того, как залог будет зарегистрирован в Росреестре, ставку снижают.

Например, человеку одобрили рефинансирование залогового кредита под 9,5%. Но пока новый кредитор не оформит обременение, ставка будет 10,5% годовых. Зарегистрировали обременение — ставка снижается до обещанной 9,5%.

— Рефинансирование без обеспечения. В этом случае не нужно заново регистрировать залог. Чаще всего подходит, когда необходимо рефинансировать небольшой кредит до 500 тысяч.

Что делать, если нужно рефинансировать несколько кредитов

  • Рефинансировать самый дорогой — чтобы понять, какой кредит выбрать, можно ориентироваться на общие переплаты по сделке или на самые высокие ежемесячные платежи.
  • Собрать все кредиты в один — заёмщик берёт кредит и закрывает все текущие долги. Тогда он будет платить только один ежемесячный взнос, который часто бывает меньше, чем прошлые расходы по нескольким кредитам.

Какие документы могут понадобиться для рефинансирования:

  • паспорт;
  • справки о доходах;
  • документы о рефинансируемых кредитах, например, кредитные договоры или договоры займов, справка об остатке задолженности;
  • правоустанавливающий документ на имущество для залога,
  • отчёт по оценке недвижимости.
56.jpg
Подробно и с вариантами.