Взяли с улицы кошку. Как приучить к лотку?

В лоток писает исправно, а вот какает исключительно на постель. Поставили второй лоток, она его игнорирует. Один раз пресекли попытку пристроиться на кровати, тогда она все-таки сделала дело в лоток. На следующий день - опять на кровать. Проблема в том, что она старается делать свои дела, когда никого нет в комнате. Помогите советом, что нам делать?

Домашние животные+2
Наталия Миронова
Истории спасения животных на нашем канале: https:/...  · 30 сент 2020  · kovcheg42.ru

Здравствуйте!

В вашей ситуации речь не о приучении к лотку, т.к. она уже прекрасно знает, где лоток.

Проблема именно в самом лотке. Это не единичный случай. Так поступают кошки в том случае, когда с лотке их что-либо на устраивает. Например:

  1. Нет наполнителя

  2. Не нравится наполнитель

  3. Недостаточно наполнителя.

  4. Не убран лоток

Рекомендации:

  1. Если не используете наполнитель - начните это делать. Пустой лоток или туалетная бумага запахов не впитывают, даже если вы не чувствуете, кошка чувствует. И не пойдет в грязный лоток

  2. Редко кому нравится древесный наполнитель, он также плохо впитывает. Рассмотрите комкующийся, либо другие хорошо удерживающие запах

  3. Часто бывают ситуации, когда хозяева кошек насыпают наполнителя на донышке. Это ошибка! Нужно насыпать не менее половины лотка (4-5 см)

  4. Если лоток не убран, кошка опять же может не пойти из-за запаха, которрый вы не чувствуете,а она чувствует. Иногда нужно не только убрать в лотке, но и досыпать свежего наполнителя. дело приниципа, так сказать)

Ну и на последок! Уделяйте кошке больше внимания, т.к. один из вариантов, что она это делает именно на кровать - привлечение вашего внимания, обращение именно к вам. Если все что выше написано по поводу лотка уже выполнено, а проблема не устранена, то уделяйте больше внимания, берите чаще на руки, играйте хотябы 1 раз в день. Игры очень важны для кошек.

Также если кошка не стерилизована, то следует её стерилизовать, т.к. это тоже 1 из факторов, который может влиять. в основном люди считают, что если не стерилизованные кошки только метят, но это не так. могут наблюдаться и другие проблемы в поведении, которые примерно в 50% случаев решает стерилизация.

Спасибо за ответ! В лотке комкующийся наполнитель И она туда писает. Кошка беременна. Гоним глистов.