Взял тостер на 750W. Выбило автомат. Раньше такого не было. С чайником с 2000W ниче не вырубает. Проводка норм. Дом новый. Почему так?

Неполадки с техникойТостеры
Роман Ефимов
⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендац...  · 4 янв 2021  · asutpp.ru
Юрий Макаров

Если при подключении тостера в электрическую цепь автоматический выключатель срабатывает сразу, значит причина в коротком замыкании.

Если отключение происходит спустя некоторое время, значит, вы подключаете слишком большую нагрузку для данной линии. К примеру, одновременное использование тостера, электрического духового шкафа и электрочайника приведет к отключению автоматического выключателя.

В первом случае возникает опасность многократной перегрузки линии, что может привести к перегреву и последующему возгоранию. Поэтому здесь важно отыскать причину короткого замыкания, а при возможности устранить ее. Точка замыкания может находиться как в самом тостере, так и в шнуре питания, вилке или штепсельной розетке.

Для отыскания места повреждения вам понадобится мультиметр и отвертка. Проверка прибора производится обязательно в отключенном состоянии, поэтому предварительно выньте вилку из штепсельной розетки. Далее выполните такую последовательность действий:

  • Переведите мультиметр в режим прозвона цепи.
  • Отключите тостер кнопкой и поочередно прозвоните цепь между выводами вилки и клеммой (зажимом) защитного заземляющего вывода. Если мультиметр не покажет наличие цепи, значит шнур и вилка в исправном состоянии.
  • Включите кнопку тостера и снова повторите процедуру. При желании вместо защитного заземляющего контакта можете использовать корпус прибора. Если мультиметр не покажет "цепь", значит, внутренняя изоляция исправна.
  • Проверьте изоляцию штепсельной розетки. Для этого обязательно обесточьте линию от вводного автомата, проверьте отсутствие напряжения на клеммах (зажимах) мультиметром или индикаторной отверткой. Прозвоните цепь фазного и нейтрального вывода в штепсельной розетке.