Вызывает ли Германн сочувствие в повести “Пиковая дама”?

Русская литература+3
руслан н.
Поэт, переводчик, литературный критик  · 8 мая 2020  · trepang.livejournal.com

У меня вызывает. Ужасная его судьба, набросанная Пушкиным в двух строках («Германн сошел с ума. Он сидит в Обуховской больнице в 17-м нумере, не отвечает ни на какие вопросы и бормочет необыкновенно скоро: „«Тройка, семерка, туз! Тройка, семерка, дама!..“»), по-моему, не может не вызвать сострадания. Можно, конечно, начать рассуждать, что Германн сам виноват и что признаки помешательства у него появились гораздо раньше. Но все равно, представишь себе эту картину, и дрожь пробирает, как тут не посочувствовать.