За счет чего достигается высокий уровень жизни на Западе?

ИсторияПолитология+3
P A
Пенсионер, философ-дилетант, придерживаюсь маркси...  · 8 июл 2020

Причины высокого жизненного уровня западных стран очень многочисленны и разнообразны. Кроме того существенны не только сами причины но и их сочетание, длительность и последовательность их влияния.

Наше отставание в уровне жизни можно обосновывать столь же убедительно как и "западное превосходство", но вопрос этот скрывает или подразумевает вопрос как достичь такого уровня жизни? и здесь совершенно очевиден ответ: опыт Запада нам не поможет. Тут дело не в нашей "исключительности", а в том, что этот исторический опыт уже пройден и его повторение обрекает нас в идеальном случае на роль бесконечно догоняющего и вечно отсталого.

Есть ещё одна существенная проблема: в этой потребительско-эксплуататорской гонке происходит стремительное истощение всех и всяческих ресурсов. На данный исторический момент мы обречены искать принципиально иной выход из ситуации.

Выживание в отдалённой перспективе, когда все источники обогащения будут исчерпаны и мировой рынок товаров и услуг будет схлопываться, на повестку дня выйдут принципиально другие парадигмы сохранения общества, его генофонда и культуры. Первоочередная задача российского общества мне видится именно в выработке таких парадигм развития эко- социо-сбалансированных укладов хозяйствования более натуральных нежели рыночных и скорее коммунальных нежели бюрократических.

Если есть альтернатива выжить бедным либо вымирать в роскоши, то я предпочту жизнь.

Иго Кур, Россия столько лет, все ищет какой- то " свой путь", все пытается изобрести велосипед, а в итоге показала всему миру как не надо жить.

Иго Кур, что-то незаметно особенно самобытности и особенности в этом пресловутом "нашем" пути. частности, нюансы да. имеют место быть, но ошибок и глупости и мы делаем предостаточно, уверенные в своей правоте и особости, с трудом учась как на своих, так и на чужих ошибках, постоянно наступая на одни и те же грабли.

Ну да, нежелание идти в фарватере западных экономик, быть их сырьевым придатком и развивать свои технологии кто-то может и назвать это нюансом и частностями.

Иго Кур, давно Россия сырьевой придаток.

Когда Вы упоминаете "свои" технологии, то что именно Вы имеете в виду? Какие эффективные и жизнеспособные альтернативы госбюрократизму и коммерции Вы можете противопоставить? Уникальную национальную самобытность и пресловутую идентичность я и отношу к тем самым "нюансам".

Тут преобладает как минимум упаднические, как максимум либерастко-русофобские мнения. Что ж, Россия свободная страна! Свобода голоса в отличии от западной "демократии" здесь реальна. Поэтому вы и можете, даже зная как растёт наша экономика, сколько строится заводов, предприятий, дорог, социальных объектов ... голосить от придатках. (Оказывается теперь у нас их много, с/х, атомный, кораблестроительный, оружейный, айтишный .... ). Благодаря свободе слова мы можете безнаказанно врать про "Фарватеры западные", ну да... они отрезают нас от международных рынков, санкции практически на все отрасли промышленности вплоть сугубо гражданских, идущая полным ходом и вполне успешно импортозамещение... Мы строим экономику самообеспечения, что бы не зависеть от запада, и это называть "следовать в форватере запада.."? Настоящая свобода слова дебилов или продажные своло чей!

Что же про самобытность! Вас возмущает что подавляющее большинство россиян не хочет видеть гей-парады, назойливую рекламу всецветных 3.14дорасов. Навязанную тупую, злую, человеконенавистническую толерантность. Двуличную, бессовестную, лживую 'демократию'.

Да, россияне не поддерживают ваши представления, что ребёнок должен выбирать свой пол уже в 6 лет; да, нам не нравится тотальная цензура в западных соцсетях и каналах; да, нас шокирует не скрываемая подтасовка выборов в самом "демократической" демократии; Да, я не хочу целовать ботинки неграм .... и ещё много такого идиотизма я не хочу, что бы вы насадили в моей любимой свободной стране - в России.

Вам нравится путь нравственного и физического вымирания? Тогда уезжайте к ним и присоединяйтесь к их 'западным ценностям'.