Высадили ЗКС, однолетки, кусты и деревья в сентябре (не обрезали после посадки). Сейчас как их защитить от морозов?

СадоводствоПосадка деревьев+1
schoolyr88
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 20 окт 2020  · lafa.ru

Высаженные текущей осенью саженцы от морозов защищают так:

• Сначала утепляют корневую систему. Для этого в приствольном круге саженца укладывают толстый мульчирующий слой (8-10 см) из торфа, компоста, перегноя, перепревших опилок и пр. Весной эта органика станет прекрасным удобрением, проникнув в почву вместе с талыми водами. Можно воспользоваться специальными кругами из кокосового волокна (они продаются в садоводческих магазинах).

• Затем укутывают ствол. Его оборачивают несколькими слоями любого светлого дышащего агроматериала (Лутрасил, Спанбонд и пр.), бумагой, мешковиной, листовым пенопластом, поролоном, ветошью, старыми тряпками, чулками, газетами, соломой, камышом и пр. Не пропускающие воздух материалы (полиэтилен, рубероид и пр.) использовать нельзя, так как при повышении температуры кора под ними выпреет. В продаже есть специальные защитные колпаки, отличающиеся по размерам, которыми можно накрыть саженцы, создавая воздушно-сухое укрытие. Защитить ствол от низких температур можно и хвойным лапником, его фиксируют веревками.

Прежде чем приступать к утепляющим работам, нужно собрать под растениями весь растительный мусор. Ведь в нем постоянно зимуют возбудители болезней и насекомые вредители. Органические остатки нужно сгрести и сжечь. Если на ветках остались листья, то их следует оборвать. Иначе под укрытием они выпреют и станут источником гнилостной инфекции.

Важно правильно угадать время проведения работ. Рекомендуется утеплять саженцы-однолетки, когда температура воздуха в течение нескольких дней держится в районе -10...-5 °C. На улице уже должно быть стабильно прохладно. Слишком раннее укутывание может спровоцировать неуместную вегетацию, тогда не подготовившееся к зиме растение обязательно вымерзнет. Запоздалая организация укрытия обычно уже просто бессмысленна, так как саженцы уже погибли и ничто их не спасет.

zimnee-ukrytie-yabloni.jpg
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 21 окт 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina