Выражал ли чьи-либо идеи президент Франции Макрон в своей речи год назад 27 августа 2019 года, говоря о конце западной гегемонии в мире?

ПолитологияПолитика+2
Игорь Бугаев
Маркетолог (Dip.EMC, член Российской гильдии марке...  · 20 окт 2020  · reputocracy.gr

Речь Макрона о гегемонии больше связывают с тремя аспектами в международной политике:

  • уход Меркель и возможность Франции получить доминирующее влияние в Евросоюзе;
  • провал гуманитарных программ по интеграции новых граждан в культурные ценности Европы и неконтролируемый наплыв беженцев в Евросоюз из-за военных и политических кризисов, спровоцированных при участии Запада;
  • развал внешней политики США президентом Трампом.

Важно еще учитывать, что речь была на следующий день после заседания G7 и выступал он перед французскими послами, рассказывая о новой внешней политике Франции.

Мы определенно являемся свидетелями конца западной гегемонии в мире. Мы привыкли к международному порядку, который полагался на западную гегемонию с XVIII века. Эта гегемония была, видимо, французской в XVIII веке благодаря Просвещению, безусловно, британской в XIX благодаря промышленной революции и, логично, американской за счет двух мировых конфликтов, а также экономического и политического доминирования этой державы. Все меняется. Ситуация серьезно изменилась из-за ошибок Запада в ряде кризисов, из-за решений Америки на протяжении нескольких лет — они, кстати говоря, начались не с нынешней администрацией. Все это заставляет задуматься об определенных последствиях в конфликтах на Ближнем Востоке, а также переосмыслить военно-дипломатическую стратегию и даже составляющие солидарности, которую мы считали нерушимой и вечной.