Выполняют ли компьютерную томографию с целью уточнения природы катарального тубоотита?

Врач назначил кт околоносовых пазух для диагностики природы болей в ухе ,с предварительным диагнозом " катаральный тубоотит". Возможно ли выявить причину тубоотита либо сам тубоотит по данному исследованию?

МедицинаЛор+4
Gf34626
Специализированный центр компьютерной томографии...  · 16 февр 2021  · kt-spb.ru

Здравствуйте, спасибо за вопрос.

Название «катаральный тубоотит», или «евстахиит», говорит о воспалении слизистой оболочки евстахиевой (слуховой) трубы. Катаральный — от слова «катар» — воспаление слизистой оболочки. Евстахиева труба находится между носоглоткой и барабанной полостью и служит для выравнивания давления между ними. Тубоотит — это острое или хроническое воспаление среднего уха. Для визуализации изменений в данных областях традиционно используется КТ височных костей.

При КТ височных костей визуализируется барабанная полость, сосцевидный отросток, все воздухоносные ячейки височной кости, которые могут воспаляться, заполняться экссудативным содержимым, подвергаться деструкции.

IMG-0002-00001.jpg

Не совсем понятно, почему была назначена КТ околоносовых пазух. Зона среднего уха, которая воспаляется при тубоотите, зона внутреннего уха, которая в височной кости — это не зона исследования КТ придаточных пазух носа, она входит в протокол КТ височных костей. По результатам КТ пазух нельзя сказать, есть ли экссудативный отит, изменения в среднем и внутреннем ухе. Компьютерная томография околоносовых пазух используется для визуализации деструктивных изменений непосредственно в пазухах, области носоглотки и ротоглотки.

Может быть так, что патология, которая имеется в зоне пазух (разрастание аденоидов либо какие-то анатомические особенности строения носовых раковин, наличие полипов, костные выросты на носовой перегородке) могут сужать вход в евстахиеву трубу, который расположен в носоглотке — теоретически это может служить причиной, по которой доктор назначил диагностическое исследование именно этой зоны, а не височной кости.

К сожалению, не видя пациента, невозможно назначить то или иное исследование. Могу посоветовать Вам обратиться к лечащему врачу за разъяснением, если Вы сомневаетесь, какое именно исследование проходить.