Почему третий закон Ньютона не выполняется в запредельном волноводе?

Радиоволна способна пройти через запредельный волновод, например, через металлическую трубу с диаметром меньше длины волны. Но  энергия волны экспоненциально затухает с расстоянием. Импульс волны тоже теряется, причём, без противодействия со стороны волновода.
Для волны типа ТМ01 в круглом волноводе, поверхностные токи в стенках волновода продольные. Магнитное поле круговое, сила Ампера радиальная и в сумме равна нулю.
Моделирование проводилось в САПР CST studio.
Радиус волновода R = 60 мм, частота электромагнитных колебаний  F = 418 МГц, электрический потенциал поля U = 50 кВ.
На рисунке показано распределение плотности поверхностных токов J в момент их максимума. J меняется синфазно по всей поверхности. Магнитное поле H также синфазно по всему объёму. Электрическое поле E сдвинуто по фазе на 90° относительно магнитного поля по всему объёму.
Левый (на рисунке) конец коаксиальной линии коротко-замкнут металлической шайбой.  Излучение давит на неё с силой около 10Н.
Справа (на рисунке) волновод закрыт металлическим диском. На него излучение практически не давит, ибо ни полей, ни токов там практически нет.
На цилиндрические поверхности сила Ампера действует строго радиально и в сумме равна нулю.
ФизикаМатематика+3
Анонимный вопрос
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 24 июн 2023  ·
astropolytech
Потому что третий закон ньютона вообще не работает в электромагнетизме, так как не учитывает наличие импулься поля
Автор удалил комментарий
Анонимный ответ24 июн 2023