Выплата семьям имеющим право на мат.капитал положена семьям с 2 и более детьми рождённым с 2007. Мои (2014 и 2016), нам положена?

ПособияМатеринский капитал+1
Ольга Калугина
Юрист, интернет-предприниматель (с 2008 г.).   · 28 июн 2020  · yakapitalist.ru

Порядок оформления и использования материнского (семейного) капитала (МСК) установлен законом от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с учетом изменений от 01.03.2020).

Согласно ст.3 указанного нормативного акта право на получение государственной поддержки появляется с рождением второго малыша после 01.01.2007 года.

В данном случае у семьи такое право имеется. Однако следует знать, что оформить МСК можно только при соблюдении следующих условий:

  1. Наличие у родителя, оформляющего сертификат на себя, и у ребенка гражданства Российской Федерации.
  2. Малыш должен быть рожден (усыновлен) после 1 января 2007 года.
  3. Сертификат ранее не оформлялся.

В законе нет конкретного срока обращения за оформлением государственной поддержки. То есть, за получением сертификата на материнский капитал можно обратиться в местное отделение Пенсионного фонда РФ до 31 декабря 2026 года (срок, когда заканчивается действие программы) в любое время с момента появления ребенка, рождение которого дает семье такое право.

Внимание! Законом предусмотрено, что государственную поддержку в виде материнского (семейного) капитала в жизни можно получить только единственный раз.