Продать или закрыть свой бизнес после 18 лет работы и уйти в свободное плаванье?

Как побороть страх неизвестности?
ПсихологияБизнес и менеджмент+4
Андрей Орлов
Эксперт по систематизации бизнеса. Практик, опыт...  · 11 нояб 2021  · re-shenie.ru
Андрей, на мой субъективный взгляд, решение Вашей задачи лежит в ответе на вопрос: "Для чего?" С какой целью Вы хотите продать бизнес? Чтобы что?
Если Вы честно сможете ответить на вопрос, что Вы хотите в будущем, к какой долгосрочной цели (на годы вперед) движетесь, то сможете придумать оптимальный путь достижения этой цели.
Станет очевидно, что нужно делать!
Кстати, может оказаться, что продавать бизнес и не надо. А достаточно трансформировать его (например, отойти от операционного управления, сохранив функции собственника).
Но если избранный путь, будет предполагать продажу бизнеса, то мотивации придаст цель - большая, будоражащая, манящая! Именно она поможет побороть страх неизвестности.
Резюмируя, возвращаюсь к тому, с чего начал. На мой взгляд, нужно услышать себя, понять свои истинные желания (а не ожидания окружения и общества) и сформулировать свою цель. Ту самую, которая даст сил выйти из накатанной колеи и рвануть по бездорожью неизвестности к своей цели! Через сомнения и страх!
Что важно. Сам путь, уже должен делать человека счастливым. Не ожидание счастья, в момент достижения цели через много лет, а каждый прожитый день на пути к этой цели. Если путь тяготит, то возможно выбрана не та дорога, а может и не та цель.
Надеюсь мои рассуждения, субъективные, на базе моего жизненного опыта, помогут принять верное для Вас решение!
Успехов!
Как сказал Достоевский: "Жизнь задыхается без цели!"