Выгодно ли установить индивидуальный прибор учёта отопления?

ЖкхОтопление+3
Кирилл Дробытов
Программист, математик, инженер.  · 1 окт 2021
Зависит от условий.
  1. Если вы потребляете больше воды чем её стоимость в пересчёте на приборе, выгоднее его не ставить;
  2. Если вы потребляете меньше воды, выгоднее поставить.
Как правило, используется примерно следующая модель: берётся количество потреблённой воды с общедомового счётчика. Из неё вычитается объём всех тех кто имеет индивидуальный прибор. Остаток воды разделяется поровну между всеми жителями дома.
Если кто-то из имеющих счётчик регулярно его скручивает - вы (и все у кого нет счётчика) будете платить за него. Если вы уезжаете из дома на месяц-другой, вы платите за воду по общему тарифу, в том числе долю за всех тех кто плескался в ванной сутками, тех кто скручивал и утечки в домовом трубопроводе а так же за потреблённую воду на домовые нужды (вроде полива). Если вы способны экономить воду, то вы платите за тех кто её не экономит, а отсутствие счётчика провоцирует на её обильную трату: поровну ведь поделят, но если все тратят много - все и платят много. Так что в целом, установка счётчика - довольно рациональное занятие.
Я спросил про отопление а не про водоснабжение.......