Выгодно ли рефинансирование кредитов, если процент по нему меньше?

ДеньгиБанки+1
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Хочешь не переплачивать по кредитам? Твоя...  · 3 февр 2022  · start-anti-credit.ru
Процентная ставка по кредиту - это только одно из условий кредитного договора. А сам по себе договор - это комплексное решение. Поэтому рассматривать только проценты в отрыве от других условий - это вообще не корректно.
Можно сравнивать два кредита только по совокупности факторов.
Например, с помощью дополнительных услуг и комиссий можно составить такое маркетинговое предложение с низкой процентной ставкой, что оно окажется даже дороже, чем рефинансируемый кредит.
Это то, что касается общих условий.
А теперь пара слов о таких тонкостях, которые касаются методики расчета обязательных платежей.
Сейчас в большинстве случаев используется так называемый аннуитетный платёж. То есть равными платежами. Там есть нюансы, но это сейчас несущественно.
А вот существенно то, что в начале периода кредитования заёмщик выплачивает большую долю платежа в виде процентов за пользование кредитом, чем в конце срока кредитования.
То есть если у вас был кредит и вы уже какое-то время вносили по нему обязательные платежи, то если вы рефинансируете остаток задолженности новым кредитом на аналогичных условиях, то вы снова будете вносить большую долю платежа в виде процентов банку, а не на погашение задолженности.
Поэтому прежде чем рефинансировать тысячу раз взвесьте все преимущества. Иногда выгоднее не рефинансировать, а оставить всё тот же кредит.
Но точную рекомендацию можно дать только на основании каких-то конкретных условий.
Более подробно об ускоренном погашении кредитов и снижении переплаты рассказывается в моей книге "Самое важное, что вам нужно знать о современных кредитах".
Вы можете скачать её совершенно бесплатно на сайте проекта.