Выгодно ли рефинансирование кредита?

ФинансыРефинансирование
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Делимся своими знаниями. Надеемся, что мы будем...  · 3 июн 2021  · norvikbank.ru
Мария Чарова

Рефинансирование кредита – то есть «обмен» одного частично выплаченного кредита на другой, на меньшую сумму и с более выгодными условиями – позволяет сократить нагрузку на заемщика и переплату по кредиту. Но чтобы принять решение о рефинансировании нужно тщательно рассчитывать выгоду для каждого кредита индивидуально. Два простейших правила:

Если удается снизить ставку по кредиту на 1,5% - рефинансирование можно считать выгодным

Чем «моложе» рефинансируемый кредит, тем больше выгода от рефинансирования - основной объем процентов обычно выплачивается в первой половине срока кредитования.