Выгодно ли покупать квартиру в новостройке на стадии котлована?

Anton
Новостройки Москвы и Санкт-Петербурга  · 11 февр 2022  · novostroy.su
Чаще — да, выгодно. Обычно рост цены на квартиру может составить от 10% до 50%. Однако стоит понимать, что с введением проектного финансирования у застройщиков пропала необходимость активного привлечения денег дольщиков на этапе котлована. То есть стартовая стоимость в целом увеличилась. Бывали случаи, когда стоимость жилья в ЖК поднималась за месяц на 25%, даже не выходя из стадии котлована. Тем не менее рост цены вместе с приближением к вводу в эксплуатацию по-прежнему можно назвать существенным, а такое инвестирование — выгодным.
Если же рассматривать покупку с целью проживания, то цены на котловане в одном ЖК и на высокой стадии готовности — в другом в нынешних реалиях могут не сильно различаться. В некоторых случаях квартира, под которую только заложили фундамент, — дороже, чем почти готовое жилье. Подробнее об этом — в статье.