Выгодно ли покупать квартиру для сдачи в аренду сейчас?

НедвижимостьПокупка квартиры+2
Анастасия Лебедева
Частный риэлтор в Москве, специалист по купле-прод...  · 6 июн 2021
Рощина Елена

Абсолютно не выгодно это делать в настоящий момент.

Сейчас нет большого роста на вторичном рынке недвижимости и рост наблюдается ниже реальных инфляционных показателей. Сейчас по своим клиентам средний годовой доход составляет 4-5% от стоимости квартиры (это то, что получает арендодатель от жильцов). При этом я не включаю сюда взносы за кап. ремонт, другие регулярные платежи, амортизация ремонта квартиры и дома в целом, налоги. В реальности доходность ~1-2% при очень грамотном и экономном управлении затратами. При неграмотном (это 90% случаев) доходность у арендодателя отрицательная.

Могу привести детальные расчеты и выкладки.