Выезд за рубеж с ребенком. Что нужно знать?

Юридические вопросы+2
Оксана
Юристы по гражданским делам.   · 22 июн 2021  · zakonportal.ru

В соответствии с ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», детям в 2021 году предоставляется право на выезд из страны:

  • с одним или двумя родителями;
  • с опекуном, усыновителем;
  • с третьим лицом (родственник, посторонний человек);
  • без сопровождения взрослых.

Ранее при путешествии ребенка с одним из родителей требовалось согласие на выезд от второго. Согласно новым правилам, отраженным в законе №114-ФЗ (статья 20), такой документ не требуется. Достаточно будет отсутствия запрета на выезд.

Также в правилах отмечается, что при самостоятельном выезде за пределы РФ, без родителей, несовершеннолетний должен иметь при себе нотариально оформленное разрешение от матери/отца. В документе отражается, в какую страну будет въезжать подросток, в течение какого периода будет в ней пребывать.

_________

Источник: https://zakonportal.ru/deti/vyvoz-rebenka-za-granitsu

_________

Будем благодарны, за 👍, если наш ответ был вам полезен!

Сервис справедливой круглосуточной юридической...  · 13 мар 2020  · amulex.ru
Амулекс

Об этом Вам расскажет руководитель юридического департамента АМУЛЕКС, Надежда Макарова