Можно ли в такой ситуации оформить налоговый вычет за обучение?

Можно ли в 2022 году получить налоговый вычет на обучение, если работодателя нет, и доходы получены только от ценных бумаг ? (Программа почему-то вычет не предоставляет, хотя ЦБ проданы в РФ на организованном рынке)
НалогиНалоговые вычеты+1
Михаил Сайно
Рассказываю о налогах для физических лиц и ИП  · 26 июн 2022  · dzen.ru/sosnovtceva
С 2021 года доходы налогоплательщиков - физических лиц делят на налоговые базы: основная и прочие. Социальные налоговые вычеты (на обучение, лечение, и проч.) можно применять только в отношении основной налоговой базы.
Доходы от операций с ценными бумагами относятся к прочим. Поэтому в данном конкретном случае вычет получить не представляется возможным.