Выбор роутера и какова вероятность, что телефон не будет принимать интернет?

Хочу сменить роутер со 100 МБ на 300 МБ. Техник сказал что нужен роутер гегабитный( если я правильно поняла) и есть вероятность что мой смартфон ( Redmi 9C) не будет получать интернет потому что у него нет 5G. Потом он правда сказал что возможны варианты и употребил технические термины…
Короче стоит ли нам заниматься заменой и будет ли мобильник принимать интернет?
Интернет
Наталия Потапова
Технологии движутся вперед, я следую с ними  · 20 нояб 2022
Здравствуйте. Телефон будет принимать сигнал сети в практически любом случае. Но только только тот диапазон и ту скорость, на которую рассчитан модем в самом аппарате. Под формулировкой 5G вероятно могли иметь ввиду сигнал Wi-Fi 5гигагерц, но ваш телефон скорее всего поддерживает лишь 2,4гигагерц, так что особой разницы вы не увидите. По поводу гигабитного роутера-это маркетинг и "развод на даллары"ведь фактически, при условии что используется простое проводное подключение ftp (витая пара)  вы не увидите скорости более чем в 100 мегабит (в лучшем случае 300 мегабит). Для оптоволоконного подключения уже имеет смысл ставить роутер на гигабит, и даже в этом случае вам необходимо иметь аппаратуры, способные работать на таких скоростях. Бюджетные аппараты: телефон, планшет, ноутбук или компьютер в 90% случаев умеют работать на вышеуказанных 100 мегабитах и лишь небольшой сектор способен работать на скорости более… .  Учтите также что для получения того самого гигабитного соединения потребуется потратиться также и на специальный тарифный план, а это на порядок дороже всем известных 100 мегабит по ftp.
В вашем случае замена роутера не даст никаких изменений ни в скорости, ни в качестве сети, повторюсь ещё раз: это только маркетинг и "развод на деньги".
Если вы не занимаетесь организацией серверов, майнингом, не ведёте трансляции с 20 камер видеонаблюдения в разрешении FullHD в сеть он-лайн 24/7, то вполне достаточно и того, что вы уже используете и если вас всё устраивает - тратить деньги и время не стоит.