Выбираю нож ручной работы для туризма и для души. Есть схожие клинки у мастера на выбор - 95х18 и 9хс. Какой лучше?

ОбсужденияОтзывы о товарах
Palamossailor
писатель, копирайтер, готовлю, разбираюсь в...  · 26 сент 2020

Доброго дня! Упирается в то, для чего предполагается использовать нож, и какой у Вас бюджет. Если совсем кратко, то 95х18 это неплохая бюджетная нержавейка, склонна к скалыванию при нецелевом использовании. 9ХС режет более злобно и долго, более пластична, зато ржавеет от вида лимона. В принципе этого не стоит пугаться, так как нож можно элементарно протравить в обычной кока-коле. Нож из 95х18 будет дешевле, 9ХС дороже, так как он более сложная в обработке. Могу предложить такой вариант, уточните какой у вас бюджет, исходя из этого попробую сориентировать, в том числе где подешевле купить.