Выбираю настольную лампу для ребенка, чтобы он мог делать уроки, читать. Какие характеристики нужно учитывать?

Ярослав Полуянов
Компания 220svet была основана в 2010 году. Наш ин...  · 8 февр 2022  · 220svet.ru
Для настольной лампы, которая будет использоваться школьником, есть ряд требований. Их нужно учитывать при выборе модели. Лучше выбирать вариант с гибким или регулируемым штативом, чтобы ребенок мог изменять высоту прибора. Высота настольной лампы должна быть - 35-50 см. Среди способов крепления наиболее безопасным считаются клипса и струбцина. Второй будет более надежным. Светильник может ставиться на стол, но тогда рассматривайте более массивные модели для хорошей устойчивости.
Нужно обратить внимание и на тип лампочек в устройстве. Наиболее подходящие для школьника лампочки - светодиодные. Они долговечны, экономичны, не мерцают. Световой поток должен варьироваться в диапазоне 400-700 люменов. Большим плюсом будет наличие диммера на лампе, он позволит изменять яркость для различных занятий. Световая температура, комфортная для чтения, составляет 3500-4000 К (близкий к естественному, нейтральный белый свет со слегка желтоватым оттенком).