Вы знаете, как применять контрольные карты Шухарта для объективной оценки персонала?

Познакомился со статьёй:
Ошибочное использование KPI в системе мотивации персонала. Или как руководство лишает себя важнейшей для управления компанией информации и разрушает командную работу.
https://advanced-quality-tools.ru/spc-cases-the-ranking-of-employees-in-the-company.html
Бизнес и менеджментФинансы+3
AQT (Advanced Quality Tools)
Специальный корреспондент информационного...  · 16 мая 2023
Контрольные карты Шухарта - это инструмент статистического анализа, используемый для мониторинга и улучшения процессов. Он может быть эффективно применен для объективной оценки персонала следующим образом:
1. Определите ключевые показатели эффективности (KPI) работы сотрудников. Это могут быть:
  • Выполняемый объем работы
  • Качество выполненной работы
  • Соблюдение сроков
  • Клиентоориентированность
  • И другие показатели в зависимости от рода деятельности
  1. Соберите данные по этим KPI за определенный период - например, месяц. Это будет базовая выборка для контрольной карты.
  2. Определите допустимые пределы изменчивости показателей. Это обычно среднее значение ±3 стандартных отклонения.
  3. Нанесите собранные данные на контрольную карту Шухарта. Отметьте пределы допустимых колебаний.
  4. Проанализируйте значения, выходящие за пределы нормы. Обсудите их с сотрудниками для выявления причин.
  5. Внесите корректировки в работу сотрудников, требуйте улучшения показателей.
  6. Продолжайте мониторинг показателей с помощью контрольных карт и анализируйте тренды.
С помощью этого подхода вы сможете объективно оценить персонал, выявить проблемы и улучшить производительность труда на основе фактических данных, а не субъективных предположений.
Надеюсь, этот ответ поможет вам применить контрольные карты Шухарта для оценки персонала!