Вы жалеете, что не получили высшего образования?

ОбразованиеБудущее+3
Максим Абрамович
Методист онлайн обучения. Мама 5-классницы и 2 дош...  · 28 июн 2020  ·
gdednevnik

Жалела бы. Позже всё равно бы пошла бы учиться параллельно с работой, но это уже не то. О своём студенчестве в вузе ни секунды не жалею. Даже при том, что 20 лет назад не существовало никакой профориентации, никаких там ярмарок профессий и прочих благ. Вот именно об этом я сейчас жалею, что у меня не было возможности увидеть весь "веер" возможностей из своей любви к английскому языку. Это был предмет, который я любила, и который у меня действительно получался. Из этой любви виделся путь только в 2 направления - переводчик и училка. Выучилась на переводчика, работаю училкой. А у любви к языкам существует множество применений. Догоняю сейчас через самообразование. Но! Сейчас уже "годы не те". Пять лет после школы в вузе - это законная роскошь, которую нельзя упустить. Крепкий организм позволяет спать по 4 часа в сутки и успевать и учиться, и тусить, и работать, мозг всё впитывает как губка, академическое окружение, сообщество, среда стимулирует (даже самая захудалая в провинциальном вузе), семья поддерживает. Больше такого шанса в жизни не будет.