Вы за или против легализации проституции в России?

ОбществоПолитология+3
Pavel Dubovitskiy
Культуролог  · 4 янв 2018

Давайте сначала разберемся с терминами. Легализация проституции означает, что правительство берет на себя контроль над индустрией. Примеры таких мест — Германия, Голландия, австралийские штаты Виктория и Квинсленд. Декриминализация означает лишь осутствие в уголовном кодексе наказаний для проституток и клиентов — Дания, Новая Зеландия и австралийский штат Новый Южный Уэльс. Целью легализации было улучшить статус проституток и защищать их от насилия и произвола. Эффекта добились прямо противоположного.

Тем временем Швеция ввела уголовные наказания за покупку услуг проститутки. Ее примеру последовали Исландия и Норвегия.

В других ответах фигурирует тезис "проституция - обычная профессия, как, например, массажист". Это не так. Совсем не так. Ниже привожу данные из разных опросов проституток. Самый крупный проводился сразу в девяти странах — Канаде, Колумбии, Германии, Мексике, ЮАР, Таиланде, Турции, Замбии и США. В этом опросе участвовали не только женщины, но и мужчины, и трансгендеры.

• 64% проституток на работе угрожали оружием.

• 71% били клиенты.

• 63% насиловали сверх оплаченного или принуждали к формам интима, которые не были оговорены.

Дополнительный опрос канадских проституток:

• 75% получили на работе ранения – удары ножом, сотрясения мозга и сломанные кости.

• 30% филиппинских проституток, 53% канадских, 33% российских и 77% американских получили на работе травму головы.

Данные по наркоманкам в США:

• 8% пациенток сказали, что сели на иглу до проституции, а 60% — что после.

• 60% опрошенных проституток в Венесуэле начали колоться после того как начали работать.

Сутенерами широко применяется приучение проституток к наркотикам. Вот зачем, как вы думаете? Если профессия в самом деле сознательно выбранная и добровольно практикуемая, зачем удерживать в ней людей наркотической удавкой?

Среди активных американских проституток смертность на рабочем месте составляет 459 на 100000 человек при том же возрасте и расовой принадлежности. Это втрое больше чем у рыбаков, официально признанных самой "смертоносной" профессией.

Продолжительность жизни проституток меньше, чем ровесниц, которые этим не занимаются. Среди проституток вдвое больше больных раком шейки матки и гепатитом.

За последнюю четверть ХХ века в США было проведено семь опросов проституток. В зависимости от опроса от 55% до 90% респонденток рассказали, что их в детстве растлили.

Средний возраст начала работы проституткой в США — 14 лет.

Опрос в девяти странах, приведенный выше, показал, что:

• 47% респонденток пришло в профессию в возрасте младше 18-ти.

• 59% респонденток сообщили, что в детстве их били "до крови" родители и опекуны.

• 63% респонденток растлили родственники (друзья, соседи и т.д.) еще до того, как респондентка начала работать.

• от 55% (Мексика) до 89% (Замбия) были бездомны в прошлом или являлись таковыми на момент опроса.

• 89% респонденток обозначили желание уйти из профессии. Из них 75% сказали что им негде жить кроме как в борделе или у сутенера, 76% — что не умеют ничего больше кроме как торговать собой, 61% что нуждаются в лечении от хронических болезней, 47% в помощи с отказом от наркотиков и 23% в защите от сутенера.

Опрос проституток в Индонезии: уйти из бизнеса хотят 96%.

Должно быть очевидно, что ни о какой "обычной профессии/услуге" речи быть не может.

Теперь непосредственно о легализации:

Голландский минюст признал, что эксперимент с легализацией провалился в деле улучшения состояния проституток. В годы после легализации у проституток резко подскочили цифры применения седативных средств.

Голландская организация проституток "Де Роде Драад" изначально поддерживала легализацию, а потом стала всё чаще выступать с критикой. Согласно их подсчетам, соотношение легальных к нелегальным проституток в стране — 1:1. Легализация не добилась своей цели искоренить принудительные и опасные формы проституции, а наоборот загнала их в еще более глубокое подполье.

Мэр Амстердама жаловался, что легализация привела в город кормящиеся с проституции синдикаты. Вместе с легализацией в городе поползла вверх кривая убийств на почве разборок между синдикатами.

Уже после легализации опросили голландских официально зарегистрированных проституток. 60% пережили физические нападения, 40% — принуждения к неоговоренным сексуальным актам, а 40% привели в профессию родители, мужья или бойфренды.

Амстердамская организация "Чайлдрайт" утверждает, что траффик детей в проституцию вырос на 300% с легализацией — от 4000 в 1996 до 15000 в 2001.

В 2004 году в Данию было привезено работать проститутками 2250 человек, а в Швецию всего 500, при том что население Швеции на сорок процентов больше населения Дании.

В Германии в бизнесе занято 150000 человек. Это самый крупный рынок проституции в Европе. В 2004 году в Германию было завезено в 62 два раза больше женщин и девушек из бедных стран, чем в Швецию, при том, что по населению Германия превышает Швецию всего в десять раз.

59% процентов немецких проституток на опросе сказали, что их работа с легализацией не стала безопаснее. В Германии и Голландии с легализацией в разы вырос спрос на услуги. Местные женщины не шли на эту работу в нужных количествах. Германия и Голландия превратились в конечные пункты траффика огромного числа женщин из бедных стран. Нелегалки предоставляют услуги очень дешево, что обрушило цены для всей индустрии. Теперь даже немка или голландка, чтобы заработать ту же сумму, должна обслужить больше клиентов.

В 2007 году профессиональный журнал немецких прокуроров написал, что треть опрошенных прокуроров считают, что легализация затруднила их задачу по борьбе с работорговлей (остальные две трети сказали, что никакого эффекта на их работу легализация не оказала).

Австралийский штат Квинсленд. Тамошний университет провел исследования проституции в штате и опубликовал данные. Легализация вытеснила 90% бизнеса в подполье, где никто за ним следит — на это перестали отпускаться средства, раз теперь можно.

Новый Южный Уэльс. Высокопоставленные чины в полиции признали, что декриминализация осложнила их работу по расследованию преступных группировок, которые состригают свой куш с борделей.

Германия. Правительственный отчет, датированный 2007-м годом, признает, что легализация не привела к улучшению условий труда проституток и не снизила уровень преступности в индустрии.

В Швеции же с запретом на покупку услуг проститутки и предусмотренным за это уголовным наказанием рынок усох. Районы красных фонарей опустели. С начала действия запрета ни одна проститутка не была убита на работе. Заниматься траффиком женщин в такую страну стало нерентабельно.

Как видите, легализация проституции в ряде стран не решила проблемы, которые должна была решить, кое-где лишь усугубив ситуацию. Существующие модели легализации проституции не справляются со своей задачей. Потому ответ однозначный: против.

По материалам Catherine Gonzalez Gallego.

Источники:

1 - http://lsr.nellco.org/cgi/viewcontent.cgi?article=1303&context=nyu_lewp

2 - http://www.theguardian.com/commentisfree/2014/aug/08/criminsalise-buying-not-selling-sex

3 - http://nchchonors.org/wp-content/uploads/2012/11/Vanderstok-Sammi-Final-Paper.pdf

4 - http://www.prostitutionresearch.com/pdf/Prostitutionin9Countries.pdf

5 - http://www.embracedignity.org/uploads/10Reasons.pdf

6 - http://www.lse.ac.uk/geographyAndEnvironment/whosWho/profiles/neumayer/pdf/Article-for-World-Development-_prostitution_-anonymous-REVISED.pdf

7 - https://www.lifesitenews.com/news/legalized-prostitution-significantly-increases-human-sex-trafficking-study

8 - http://www.equalitynow.org/sites/default/files/Does_Legalizing_Prostitution_Protect_Women_and_Girls_EN.pdf

Совершенно верно.Единственная более менее действенная мера , криминализация клиента.