Вы всегда понимаете, чего человек от вас хочет?

ПсихологияОбщество+1
Денис Митюков
Психолог. Быстрое и бережное решение психосоматиче...  · 15 февр 2021  · imok.su/qp

Ответить "Да, всегда" может только практикующий психолог, и то приврёт.

Желание одного человека на пути к сознанию другого претерпевает несколько искажений:

  1. Истинное желание идёт из бессознательного, и человек сам не всегда понимает, чего он хочет;
  2. Свою мысль он не всегда готов донести прямо, а потому может исказить. Это происходит по разным причинам, например: он опасается нашей негативной реакции, или же с детства он привык, что о своих желаниях говорить нельзя;
  3. Чтобы сказать, человек переводит свою мысль в слова. А мы, услышав, делаем обратный перевод. Пробовали так делать с онлайн-переводчиками? Обычно смысл искажается, потому что у нас разные "словари".

Итог -- эффект сломанного телефона.

Поэтому в психологической практике одна из важных задач -- научить клиента понимать свои желания и высказывать их. Именно от непонимания зачастую возникают межличностные конфликты. А от непонимания себя -- внутриличностные.