Вы верите в продуктивность физиогномики?

Екатерина Мельникова
Психолог, психоаналитик  · 21 февр 2022  ·
club209933582
Здравствуйте. Не слишком верю, но, думаю, что внешность может влиять на то, как человека воспринимают окружающие люди. Из этого выходит два пункта - если с детства с ним себя будут вести как с этим образом, который себе нарисовали из его внешности, он под это подстроится. Второе, мы тоже при общении наденем на него этот образ и можем не заметить то, что выходит за рамки.
Ну и еще есть момент, что те эмоции, которые чаще всего испытываем, выражаются через мимику, то есть, напряжение мышц лица, и если они привыкли быть напряжёнными на несколько наших "любимых", самых частых эмоциях, это тоже может отражаться, возможно, на чертах лица.